Пятница, 19.04.2024, 22:19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница РегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ТЕХНОМОДУЛЬ ::: Форум » Авто » Tuning своими руками » Поиграем с огнем?
Поиграем с огнем?
MFTДата: Понедельник, 20.11.2006, 02:26:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline

Многие считают, что зима – «мертвое время» для тюнинга. Но на самом деле это не так. При желании и зимой можно выделяться. Например, превратив машину в «новогоднюю елку» или НЛО.

В Украине мода на светотюнинг только зарождается. Поэтому даже машина с синими светящимися светодиодами в омывателях ветрового стекла привлекает внимание окружающих. А ведь комплекты светодиодов в корпусе для установки на омыватели – самое простое средство «подсветить» автомобиль. На авторынке такие устройства тайваньского производства стоят около $10-12, а установить их может практически каждый водитель, помнящий по школьным урокам, как построить электроцепь. Впрочем, за 20-50 грн. установку светящихся омывателей выполнят на любой СТО.

«Искры» под торпедо
Между тем, эффектно «подсветить» можно и множество других деталей в автомобиле. Например, интересно выглядит такое сочетание: зеленым цветом отсвечивают дефлекторы фар, красными точками светятся бамперы, оранжевым – наружное зеркало заднего вида, а белым сверкает антенна. Для получения таких светоэффектов используются специальные источники света. Так, светящаяся псевдоантенна стоит 232 грн., небольшие разноцветные лампочки – 10-40 грн.

Улучшить подсветку салона помогут специальные газоразрядные лампы. Они светятся как однотонным светом (синим, зеленым, белым), так и с разнообразными эффектами – переливанием, «искрой», «молнией» и т.д. (стоимость – 200-500 грн.). Если поставить две такие лампы под передние сиденья, в темноте они будут освещать пространство под ногами всех четырех пассажиров. Неоновые светильники ставят и в багажник – тогда здесь можно будет найти даже иголку. Способы включения таких ламп самые разные: от «прикуривателя», отдельной кнопкой, с подсоединением к электрической цепи включения наружного освещения или датчика открывания дверей.

Светодиод «на все случаи»
Для оформления подсветки автомобиля используются светодиоды, основное предназначение которых – индикация режимов работы радиотехники (начиная с подсветки дисплеев мобильных телефонов и заканчивая освещением индикаторов состояния работы крупных электрических и радиоприборов). Такие светодиоды продаются в магазинах и на рынках радиотехники и стоят от 15 коп. (самые маленькие диаметром в несколько миллиметров) до 5 грн. (диаметром около 1 см). Светодиоды светятся белым, небесно-голубым, синим, красным, янтарным, зеленым или желтым цветом. Комбинируя эти диоды со светофильтрами, можно добиться и других приятных оттенков. Самые дорогие светодиоды стоят 10 грн. и дают мощный белый или голубоватый свет.

Используя светодиоды вместо штатной желтой или зеленой подсветки приборов и клавиш управления, салон можно переделать так, что он будет светиться синим, белым или красным цветом. Такая работа выполняется квалифицированными специалистами в течение нескольких дней и стоит пару сотен долларов. Более практичное применение светодиодов – в качестве подсветки ручек открывания дверей, кнопки управления стеклоподъемниками или карманов в дверях. Даже один светодиод может создать уют в салоне. Мягкий, почти незаметный свет, подсвечивающий торпедо, даст установка светодиода янтарного света в нижнюю часть внутрисалонного зеркала заднего вида.

Салон нередко оформляют люминофорной лентой, в среде специалистов называемой «калифорнийским неоном». Это металлическая лента, которая светится в темноте при подаче на нее напряжения. Из нее можно вырезать любой символ или надпись. Такие ленты применяются, в частности, при изготовлении светящихся порогов в дорогих автомобилях или при тюнинге. Некоторые детали салона можно выделить путем закрепления световодного шнура (590 грн. за 2 м).

Кстати, подобные решения, когда кроме светодиодов ставят световоды (проводники света из многогранного оргстекла), часто применяют в оформлении новых автомобилей престижных марок.

НЛО используют… газ
Специальные светодиоды могут брать на себя функцию привычных ламп накаливания (180 грн. за 1 шт.). В последних моделях престижных автомобилей в качестве фонарей индикации торможения, поворотников и т.п. устанавливают именно такие источники света. Они потребляют меньше энергии, светят ярче, заметнее в любую погоду и загораются на какие-то доли секунды быстрее, чем лампы накаливания.

Для подсветки номерных знаков подойдут либо специальные газоразрядные лампы, освещающие номер по периметру, либо светильники в хромированном корпусе. Интересный эффект дают светящиеся наконечники на вентиль (162 грн.). В эти приборчики вмонтированы батарейки, датчики света и движения. Поэтому загораются они только в темное время суток, когда крутятся колеса. При этом создается впечатление, что на колесах горят световые круги. Если установить под облицовку радиатора комплект стробоскопных огней (около 100 грн.), окружающие могут спутать такой автомобиль с милицейской машиной сопровождения (если только ставить их не в «Запорожец»).

Яркую подсветку днища автомобиля и участка дороги под ним дают газоразрядные лампы с ударопрочным корпусом, предназначенные специально для наружного использования. Они дают голубой, синий, зеленый, фиолетовый свет. Комплект из четырех ламп (2х35 см и 2х70 см) стоит около 2000 грн., монтаж на машину обойдется еще в 150 грн. Если правильно установить газоразрядные лампы по периметру днища машины, эффект получится потрясающий – как будто по земле передвигается не автомобиль, а внеземной неопознанный объект. Машина в стиле НЛО – это верх светового тюнинга, в результате которого машина становится самой заметной на дороге.

 
ТЕХНОМОДУЛЬ ::: Форум » Авто » Tuning своими руками » Поиграем с огнем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006